Могут ли люди творить чудеса? История святой Матроны Московской

Реклама
Профессионал

Незадолго до родов приснился крестьянке Наталии вещий сон. Явилась к ней белая птица с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. А 22 ноября 1885 года у нее родилась слепая девочка.

Семья Дмитрия и Наталии Никоновых жила настолько бедно, что мать собралась отдать будущего ребенка в приют князя Голицына, он был в соседнем селе. Печь топили по-черному соломой, перебивались с кваса на воду, трое детей… Но после знамения во сне мать передумала отдавать ребенка в приют. И впоследствии об этом не пожалела: через семь лет девочка стала главной кормилицей семьи.

Девочку окрестили Матроной (Матрёной) в честь преподобной Матроны Константинопольской. Когда дитя крестили, над купелью появился столб света, а по церкви разнеслось необыкновенное благоухание. Удивленный священник предсказал, что девочка станет праведницей.

Реклама

У нее была нелегкая жизнь. Маленькую Матрону дразнили дети и, бывало, даже издевались над нею. Девочки могли стегать ее крапивой, зная, что из-за слепоты она не увидит, кто это сделал. Посадив Матрону в яму, наблюдали, как она выберется оттуда на ощупь.

Глаз у Матроны не было совсем, глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками. На груди была отметина — выпуклость в виде креста. Слепая Матрона ведала, что происходит вокруг, что будет, что творится в душах людей.

Однажды мать подумала про себя: «Дитя ты мое несчастное!» Она ей ответила: «Я-то несчастная? У тебя Ваня несчастный, да Миша». Через много лет братья Матроны станут большевиками и сельскими активистами, а блаженная Матрона из жалости к ним уедет в Москву, чтобы не подвергать свою семью угрозе репрессий.

Реклама

После того как Матроне исполнилось семь лет, к ней стали приезжать люди из окрестных сел, соседних губерний, привозили даже лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Она исцеляла молитвой, а платы за свою помощь не брала, и люди в благодарность оставляли продукты или подарки.

Во время одного из своих паломничеств она встретилась со святым Иоанном Кронштадтским. Однажды после службы в Андреевском соборе он, увидев Матрону, попросил людей расступиться перед 14-летней девочкой и сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».

Реклама

Матроне шел 17-й год, когда у нее неожиданно отнялись ноги. С этого времени вплоть до своей смерти она уже не могла ходить. «Такова воля Божия», — говорила она. А другим встать на ноги помогала.

У одного мужчины не ходили ноги, он жил в четырех километрах от Себино. Матрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет, доползет». Человек прополз эти четыре километра и ушел от Матроны домой на своих ногах.

Она помогала даже тем, кто не верил в нее. Односельчанка Матроны привезла к ней своего брата, тот не верил в то, что Матрона способна совершать исцеление людей. «Ну что, говорил твой брат, что я ничего не могу, а сам сделался, как плетень», — сказала Матрона, почитала молитвы, дала ему воды, на следующее утро человек был здоров. «Благодари сестру, ее вера тебя исцелила», — сказала ему Матрона.

Реклама

В 1925 году Матрона уехала из родительского дома в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии в Москву. Началась ее скитальческая жизнь. Прорицательница жила, не имея своего угла, паспорта и прописки. Жила то у тех, то у других, кто пригласит.

Матрона предсказала революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войну, победу России. Есть свидетельства необычных историй, когда она помогала, будучи живой и после смерти. Об этом можно прочесть на сайте, посвященном Матроне Московской. Говорят, что именно она подсказала Сталину отслужить молебен Казанской Божьей матери, после чего нагрянули холода, и немцы не выдержали, отступили.

Матрона призывала никого не судить:

Реклама

«Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

О лечении говорила так:

«Тело — наш домик, Богом данный, его нужно ремонтировать. Бог создал мир, травы лечебные, пренебрегать этим нельзя… Нельзя обращаться к бабкам. Они одно вылечат, душе повредят».

Матрона считала, что не она исцеляет, Бог. Учила, что нужно доверять всевышнему:

«Возят дитя в саночках, нет ему никакой заботы. Господь сам все управит!»

Матрона и после смерти своей продолжает помогать людям.

«Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам. Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого», — сказала она перед своей смертью.

День памяти Матроны Московской — 2 мая. Матронушку в Москве очень почитают как святую. Для того чтобы поклониться ее мощам и чудотворной иконе в Покровском женском монастыре, приходится выстоять пятичасовую очередь. Однако это долгое стояние очищает душу. А Матрона помогает только тем, у кого чисты помыслы.

Реклама