Какой военный журналист упразднил все награды в русской армии?

Реклама
Грандмастер

16 декабря 1872 года, 135 лет назад, в семье бывшего крепостного, сумевшего выбиться в люди, майора Ивана Деникина родился сын, которого назвали Антоном. В те зимние студеные дни не было, пожалуй, во всей Варшавской губернии (тогда Польша была в составе России), счастливее человека, чем Иван. Забегая на много лет вперед, можно сказать, сыну в чем-то повезло меньше, чем отцу. Он всю жизнь мечтал о сыне, которого мог бы назвать Ванькой в честь отца, но родилась дочь Марина, в самом кровавом, 1919 году.

Впрочем, кому как везет. Иван Деникин мог гордиться сыном. С младых ногтей парня тянуло к баталиям, и одними из его самых любимых игрушек были оловянные солдатики, которые по воле своего пятилетнего главнокомандующего ловко готовили засады, опрокидывали противника дерзкими атаками и непременно побеждали. Когда сын чуть подрос, отец его брал с собой в часть, где Антоха очень скоро стал любимцем простых людей в серых шинелях. Они и обучали его многим житейским премудростям. «Хороший человечек растет, — часто повторяли солдатушки, — из нашенских»…

Беды никто не ожидал, а она пришла. Иван Деникин неожиданно умирает. А его жена, прекрасная полячка, оставшись без поддержки, но с 25-рублевой пенсией по случаю потери кормильца, сказала сыну: «Я ничем не могу помочь в твоей военной карьере, пробивайся сам…»

Реклама

10-летний Антон поступил в Ловичское реальное училище, проявил способности в математике. Ему прочили прекрасное будущее, а он решил пойти по пути отца, поступив в Киевское пехотное юнкерское училище. А в 1892 году подпоручик Деникин был назначен во 2-ю полевую артиллерийскую бригаду, расквартированную в Польше, чтобы быть ближе к матери.

Впрочем, в Польше он долго не засиделся. Уже через три (!) года 23-летний офицер подал документы, а затем поступил в Академию Генерального штаба. По тем временам поступок невиданный, Антон был намного моложе своих многих сокурсников. Но это не помешало ему учиться блестяще и по окончании академии получить из рук начальства погоны капитана.

Реклама

Кстати, незадолго до выпуска из академии в военном журнале «Разведчик» был напечатан первый рассказ Деникина, который затем становится очень активным военкором, стараясь на бумагу перенести все свои задумки относительно реформирования армии, превращения ее в одну из самых эффективных действующих армий мира. Правда, современники находили, что меры, предлагаемые молодым офицером, были порой чересчур радикальными. А старики ворчали: «Турусы на паркетах разводить легко, а ты, поди, повоюй, чтобы было видно, чего стоишь…»

Повоевал. В русско-японскую войну. Начал ее капитаном, закончил полковником. Его парадный мундир украсили сразу три ордена — Св. Станислава и Св. Анны 3-й степени с мечами и бантами и 2-й степени с мечами. Далеко не все знают, что орден Св. Анны был первым орденом, заслуженным великим русским генералиссимусом Александром Васильевичем Суворовым…

Реклама

Боевой опыт, полученный в боях с японцами, оказался весьма полезным в дальнейшей службе Антона Ивановича. Как в мирные дни, так и в военные. Во время Первой мировой войны его сначала назначили на должность генерал-квартирмейстера, но вскоре Деникин добивается своего назначения командующим 4-й стрелковой («Железной») бригады. Уже первые ее успехи заставили командование увеличить ее до масштабов дивизии. Именно она прославилась во многих сражениях в Карпатах.

Любопытно, но по аналогии с деникинской, в рабоче-крестьянской Красной Армии тоже одну из дивизий назвали «Железной». И базировалась она еще четверть века назад именно во Львове, а ее полное наименование — 24-я Самаро-Ульяновская Мотострелковая Бердичевская, Железная ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменная, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого дивизия. Подобная «железная» дивизия была и у немцев, в том же 1914 году.

Реклама

Но вернемся к Деникину. Он во время войны дважды брал Луцк, за что получил даже Георгиевское оружие, осыпанное бриллиантами, с надписью «За двукратное освобождение Луцка».

Мало кто знает, что «клеймить позором» Деникина начали отнюдь не большевики. В марте 1917 года Антон Иванович был назначен помощником начальника штаба Верховного Главнокомандующего, спустя два месяца — Главнокомандующим армиями Западного фронта. В июле — после назначения генерала Корнилова Верховным Главнокомандующим — назначен на его место Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта. А спустя месяц отрешен от должности Временным правительством за поддержку генерала Корнилова и заключен в Быховскую тюрьму.

Реклама

Уже 19 ноября 1917 года люди, заинтересованные в крепкой фигуре, способной противостоять большевикам, устроили Деникину побег из тюрьмы, а спустя неделю он уже принимал активное участие в формировании Добровольческой армии вместе с тем же генералом Корниловым. А в последний день марта, после гибели Корнилова, именно Деникина назначили командующим армией.

Интересный факт: войну против большевиков Антон Иванович рассматривал, как братоубийственную, а потому упразднил все воинские награды. Я не хочу делать из белогвардейского генерала идеального человека — на террор в те времена отвечали террором, и он ничуть не меньше русской крови пролил. Но именно Деникин был одним из первых, кто оценил масштабы трагедии и 22 марта 1920 года сложил с себя полномочия Верховного главнокомандующего, уступив это место барону Врангелю. Спустя две недели генерал-лейтенант Антон Деникин на английском миноносце навсегда покинул Россию.

Реклама

Судьба помотала генерала по нескольким странам. Но везде он старался держаться гордо, постоянно подчеркивая, что он как был русским, так им и умрет. О суровых годах родины Антон Иванович расскажет в фундаментальном пятитомном труде «Очерки Русской Смуты». С 1926 года Деникин занялся литературным трудом, выпустив еще две книги — «Старая армия» и «Офицеры», а через 10 лет, живя в Париже, начал издавать газету «Доброволец».

Деникин был лакомым кусочком для пропаганды нацистской Германии. Но на все предложения абвера о сотрудничестве ответил категорическим отказом. Это стоило ему ареста. Все военные годы Деникин провел в холодном бараке, духом не пал, а работал над своим трудом «Путь русского офицера». И при первом удобном случае, в разговорах с близкими друзьями, осуждал Гитлера, называя его «злейшим врагом России».

В мае 1945 Деникин уехал в США, читать лекции. Впрочем, жизнь уже подходила к концу. 7 августа 1947 года он скончался в госпитале Мичиганского университета от сердечного приступа и был похоронен с воинскими почестями на кладбище Эвергрин в Детройте. В 1952 его останки были перенесены на русское кладбище Св. Владимира в Нью-Джерси. А 3 октября 2005 прах генерала Деникина нашел вечное упокоение в Донском монастыре в Москве.

Реклама