За что Георгий Жжёнов был этапирован на Колыму?

Реклама

Недавно в очередной раз посмотрела фильм советского времени «Экипаж», где в роли отважного командира экипажа снимался Георгий Жжёнов. И в этой роли он был очень гармоничен, словно играл сам себя. В фильме он был настоящим, мудрым, смелым и очень сильным человеком. Впрочем, как и в жизни.

Я смотрела на него и восхищалась его мужеством, искренностью, глубиной его души. Я почувствовала, что это человек с непростой судьбой, много переживший и многое повидавший на этом свете, уж очень сильным и проникновенным был его взгляд. И в скором времени я убедилась в том, что не ошиблась.

Доказательством правильности моих ощущений по поводу Жжёнова послужил фильм про Колыму, создатель которого — Юрий Дудь. Фильм зацепил меня с первых минут, я на одном дыхании смотрела его и не могла оторваться. В нём рассказывали о многих известных людях, которые были совершенно несправедливо осуждены и отправлены на Колыму, где их ждали чудовищные условия.

Мало того, что на Колыме были лютые морозы, голод и жестокость, там заключённых ждал ещё и адский труд. Людей расстреливали, нещадно эксплуатировали и просто убивали в них всё святое своим бесчеловечным отношением. Но сильные духом люди всё же не сдавались, а закалялись, каким-то чудом выживали.

Реклама

На Колыме были погублены тысячи человеческих душ, причем многие из них были без вины виноватые. Их осуждали просто ни за что, насилием и угрозами заставляя их признавать себя виновными в том, чего они не совершали.

Самого Георгия Жжёнова отправили на Колыму просто потому, что в поезде он познакомился и завел общение с военным атташе

Реклама
США. Информация об этом случае приведена в Википедии:

«Во время съёмок картины „Комсомольск“ (1938) актёр выехал на поезде в секретный на тот момент Комсомольск-на-Амуре.
Возвращаясь из Комсомолька, в поезде, познакомился с военным атташе США майором Филиппом Рейсом Файмонвиллом (Philip R. Faymonville), ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации.
Позднее он ещё дважды встречался с ним после возвращения с киносъёмок на вокзале и в Большом театре. Это знакомство заметили работники кино, доносы которых послужили поводом для его обвинения в шпионской деятельности.
4−5 июля 1938 года арестован по обвинению в шпионаже и приговорён в сентябре 1939 года Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58−6 к 5 годам исправительно-трудовых лагерей.

Реклама

Этапирован на Колыму 5 ноября 1939 года. До 1943 года находился на золотых приисках Дальстроя, где работал диспетчером в гараже экскаваторной станции. Иногда ему приходилось работать шофёром.

Когда срок заключения подошёл к концу, Жжёнова вызвали к начальству и вручили официальную бумагу с гербом — распишитесь в том, что ознакомлены с постановлением о дополнительном сроке, ещё 21 месяц лагерей».

Я нашла в Интернете много книг Жжёнова, в которых он делится своими воспоминаниями. Не могу сказать, что о жизни, скорее, о своём существовании и выживании на Колыме. При прочтении его воспоминаний озноб берёт, душа сжимается. Это такая боль! Сколько страданий, лишений, унижений приходилось там испытывать людям!

Реклама

Особенно меня впечатлил рассказ «Саночки». В конце рассказа Жжёнов делает такой вывод:

Самое выносливое существо на свете — человек!
Чего только ему не приходилось преодолевать: голод, холод, болезни, одиночество!.. Зверь гибнет — человек живёт! Особенно русский человек!.. Какие только испытания на прочность не выпадали на долю русского человека! Рабство, нашествия, стихийные бедствия, эпидемии, войны… В руках каких только политических авантюристов не побывал русский человек! Вся история народа российского есть бесконечная борьба за жизнь, за выживание.

Реклама

Георгий Жжёнов, несмотря на свою непростую судьбу, прожил очень достойную и долгую жизнь. Он умер в возрасте 90 лет и удостоен многих наград и званий. Это великий актер и великий человек с живой и глубокой душой. И в фильме «Экипаж» очень чувствуется его энергетика, боль и величие его души.

Вспоминаю его глаза в конце фильма, когда он, оставшись один, смотрел в небо… Вся бесконечность небес как будто бы в его глазах отражалась в тот момент. И сейчас он стал частью этого мира, этого неба, остался жить в своих книгах и фильмах. Вечная и светлая ему память!

Реклама