Как перевозить ребенка в детском автомобильном кресле? Нет - капризам, да - комфорту!

Реклама
Профессионал

Если в семье есть автомобиль, или даже два, то ребенок с рождения «знаком» с этим видом передвижения. Но наступает момент, ближе к году, когда малыша нужно усадить в автомобильное кресло.

Далеко не все дети испытывают восторг, когда впервые садятся в детское кресло позади водительского сиденья, а мама или папа — за руль, и отправляются в поездку. Ребенок может удариться в плач и требовать взять его на руки. Это часто бывает неожиданностью для родителей.

Ребенок прекрасно сидит в коляске, никогда не капризничает, а тут, казалось бы, то же самое, но эффект совершенно противоположный. Если в первый раз ваша совместная поездка с детьми оглашалась ревом, то второй раз ждите «повторение концерта».

Реклама

Что же делать, чтобы этого не случилось?

  • Ни в коем случает не идти на поводу у ребенка, что делают некоторые родители. А именно: садят ребенка на колени к бабушке или маме, а инспектору ДПС говорят, что ребенок не хочет садиться в кресло. Во-первых, это ваши проблемы, а не инспектора. Во-вторых, такая перевозка запрещена правилами дорожного движения и опасна для жизни малыша. Не стоит также менять положение кресла — устанавливать его на переднее пассажирское сиденье. Да, ребенку там веселее: папа или мама рядом, обзор лучше и на приборную доску автомобиля смотреть интересно. Но любой водитель знает, что это самое опасное место в автомобиле. Не рискуйте самым дорогим!
    Реклама
  • Подготовьтесь к автомобильной поездке, в которой ребенок будет сидеть в кресле первый раз, заранее. Машина должна быть чистой изнутри, никаких опасных или мелких предметов в поле досягаемости ребенка быть не должно. Важно, чтобы кресло было удобным, надежным и хорошо закреплено. Дверца автомобиля, рядом с которым стоит кресло, не должна открываться изнутри. Купите диски с музыкой, сказками и стихами и отнесите их в машину. Первая поездка не должна быть очень продолжительной.
  • Возьмите с собой в поездку то, что вы обычно берете на прогулку: влажные и сухие салфетки, запасной подгузник, игрушки, что-то попить и перекусить.
  • Пусть во время первой поездки рядом с ребенком будет кто-то из близких, с кем у малыша хороший эмоциональный контакт, чтобы на заднем сиденье автомобиля он находился не один.
    Реклама
  • Не нервничайте и не суетитесь перед первой поездкой, иначе ваше волнение передастся ребенку. Разговаривайте с ним, рассказывайте, куда вы сейчас поедете, будьте ласковы и доброжелательны. Усадите ребенка в кресло, дайте в руки любимую игрушку, рядом пусть сядет бабушка или тот, кого вы выбрали для первой поездки. Если ребенок все-таки расплакался, не доставайте его сразу из кресла. Будьте спокойны, но оставайтесь непреклонны — ехать он должен в кресле.
    Реклама
  • Позаботьтесь, чтобы в машине была комфортная температура и ребенок не перегрелся.
  • Если он плачет, устройте ему концерт: начните рассказывать его любимую сказку, петь песенки, читать стихи. В первую поездку он охотнее будет слушать вас, чем запись на диске. В следующий раз включите ему детское радио или диски, которые есть в машине. Со временем малыш сам выберет, что ему больше нравится.
Реклама
  • Если вы в машине вдвоем с ребенком, а он захотел пить или есть, то обязательно припаркуйте машину, сядьте на заднее сиденье, и пусть он спокойно попьет или перекусит у вас на виду.
  • Помните, что дети устают в машине гораздо быстрее, чем взрослые. Если у вас длительная поездка, то обязательно запланируйте остановку в интересном месте и мини-прогулку.
  • Никогда не оставляйте ребенка одного в машине, не важно — спящим или бодрствующим! Он не должен находиться в машине один.

В ваших силах сделать поездку комфортной, интересной и не утомительной для ребенка. При соблюдении всех этих условий ему понравится ездить в автомобиле. И тогда вы сможете отправиться с ним куда угодно, не поступаясь безопасностью ребенка.

Реклама