Трехпоясной броненосец – «маленький динозавр»?

Реклама
Грандмастер

Если вы видите небольшую «дыню», не стоит торопиться к ней с ножом и вилкой, предвкушая ароматные ломтики на блюде. Возможно, перед вами находится свернувшийся в клубок Tolypeutes — трехпоясный броненосец.

Он выглядит именно так: аккуратный, без углов и выступающих частей предмет, внешне очень напоминающий мяч для игры в американский футбол. Разумеется, такой вид животное принимает только в том случае, когда пугается и старается, в меру своих сил, защититься от грозящей ему опасности. Подобная привычка роднит его с более привычным для нас животным — ежиком.

Реклама

Плотные роговые пластинки, покрывающие тело броненосца снаружи, напоминают искусно сделанную мозаику. Особенно подчеркивает сходство удивительного животного с творениями рук мастеров окраска бронированных плиток. Часто они бывают благородного светло-янтарного цвета.

Между рядами роговых пластинок видны тонкие серовато-розовые узкие полоски кожи. Последние закрывают узкие мышцы, благодаря которым отдельные фрагменты брони панциря и смыкаются в единое целое.

В том случае, когда у заинтересованных зрителей хватает терпения некоторое время подождать, пока зверек успокоится, можно увидеть его в движении. Сначала «дыня» просто вздрагивает и покачивается. Затем появляется небольшая щель, которая, постепенно расширяясь, позволяет высунуться голове. Многие сравнивают мордочку зверька с крошечным пяточком поросенка. После появления головы события, как правило, развиваются стремительно.

Реклама

Образно говоря, броненосец «лопается», словно огромная почка на дереве. На мгновение становятся видны его розовое морщинистое брюшко, маленькие лапки и «поросячья» мордочка с круглыми черными выпученными глазками. Однако тут же зверек переворачивается на ножки, и перед нами предстает уже совсем другая картина.

Реклама

Это фантастическое существо словно собрано, как конструктор-киборг, из отдельных частей:

  • Из-под горбоносого панциря черепахи видны только кончики лап и отдельные пучки жестких прямых волос.
  • Голова одета в своеобразную роговую «шапочку», которую венчают крошечные ушки осла.
  • Круглые задние лапы — уменьшенная во много раз копия конечностей носорога.
  • Хвост напоминает палицу древних воинов.
  • А передние скрюченные лапы, разительно отличающиеся от задних, практически позаимствованы у крупной хищной птицы, вроде орла, так как вооружены тремя острыми изогнутыми когтями.
Реклама

При ходьбе зверек почти полностью опирается на задние лапы, поддерживая равновесие только средними когтями на передних. В результате создается полное впечатление, что он семенит на цыпочках.

Туловище животного остается при беге практически неподвижным. Зато лапки зрительно почти сливаются в одно пятно под панцирем — так быстро он ими перебирает. Необычная внешность и своеобразная походка, так удачно соединенные вместе, делают броненосца очень похожим на закованного в латы рыцарского коня. Но еще больше — на детскую заводную механическую игрушку.

По воле обстоятельств он пришел к нам издалека, он — ровесник динозавров и птеродактилей. Да так и остался, напоминая о событиях «давно минувших дней»…

Реклама