Как отвадить собак от цветников?

Реклама

Наверное, каждый владелец земельного участка сталкивался с такой проблемой: любимый питомец повадился на цветник или грядку, и никакие уговоры не заставят его уйти с облюбованного места. Вот с такой проблемой в уходе за растениями пришлось столкнуться и мне.

В нашем городе, как и по всей стране, полвека тому назад строились «хрущёвки». Жители на придомовой территории выкапывали индивидуальные погреба. Нынешнему молодому поколению эти хранилища овощей стали не нужны, и началось массовое их разрушение — так называемые металлоломщики активно выкапывают металлические элементы.

В результате во дворах появляются глубокие ямы, в которые жители бросают весь мусор: строительный (это лучший вариант) и кухонный — это когда лень дойти до мусорных контейнеров. Можно себе представить, какие «ароматы» витают под окнами.

И вот энтузиасты цветоводства берутся за создание цветников на этих ямах. Дело, конечно, длительное, не один год проходит, пока с помощью осенних листьев и веток получится грунт, пригодный для посадки растений.

Реклама

На месте двух таких ям под окнами я и начала создавать цветник. Осенью дворник засыпала их с горой листьями. Я соорудила невысокое ограждение из колышков и жердей, посадила многолетники там, где уже был сформировавшийся грунт.

Реклама

И надо же было бродячей собаке-девочке облюбовать это место! Упрямая как осёл — ничем не выгонишь. А когда началось её брачное время, наш двор превратился в собачий приют. Правда, рожать она ушла в укромное место, в лесок, но весной вернулась. Тюльпаны, хризантемы, лилии и прочие многолетники начали выходить из земли, а она, не задумываясь, топчется по ним.

Что же делать? Перерыла с десяток сайтов и кое-что нашла. Прежде всего советуют построить забор. Но какой же надо выстроить посреди двора забор, чтобы она не перепрыгнула — не подходит такой вариант.

Следующее: смочить уксусом салфетки и разложить их на территории. Под вечер смочила, положила в пакетики целлофановые, чтобы не быстро выдохся отпугиватель, разложила, да ещё щедро по периметру полила остатками.

Реклама

Наутро мимо будущей клумбы нельзя пройти — несёт уксусом, как из соответствующего цеха, а моя «любимица» благополучно спит в листьях.

Далее следую практическим советам: красный жгучий перец, апельсиновые и лимонные корки разбросала, содой пищевой посыпала для нейтрализации запаха мочи — собачья дама не уходит. Вдобавок и кавалеры начали захаживать, усиленно разгребая листья и докапываясь до её запаха.

Реклама

Параллельно всем этим мероприятиям я носила землю из лесочка и понемногу присыпала листья — на таких местах она уже не лежала.

И ещё один способ вычитала: посадить вокруг приусадебного участка лаванду — собаки не переносят её аромат. Чудесный способ, но пока лаванда вырастет до нужных размеров, от клумбы ничего не останется. И тут я вспомнила, что в наших шкафах много сухой лаванды (каждый год сушу свежую, к счастью, пару лет добавляла, но не выбрасывала старую). Собираю все мешочки с новым отпугивателем, мелко режу, при этом сама чуть не задохнулась от лавандовой пыли. Получилось целое ведро. Всё это разбросала сверху листьев. Воздух влажный — запахи хорошо держатся.

Реклама

Наконец собаке надоело нюхать непривычные ароматы или, может, пожалела меня, или поняла, что это моя территория, но сейчас она возлежит на других ямах, засыпанных листьями.

Что подействовало — не знаю, но вывод сделала: если не сдаваться, положительный результат непременно будет.

Реклама