Как ухаживать за пожилой собакой?

Реклама
Мастер

А ведь совсем недавно, каких-то восемь или десять лет назад, в вашей жизни появился он — весёлый, добрый, умный, понимающий вас без слов. Щенок незаметно превратился во взрослую собаку, вы прошли с ним рука об… лапу вместе много лет. Но время идёт, и мы замечаем седую шерсть вокруг носа, он стал быстрее уставать на прогулке, смотрит грустнее. Он постарел…

Как же обеспечить достойную и безболезненную старость четвероногому другу?

Сразу надо сказать, что большие собаки стареют быстрее, чем маленькие, и стерилизованные девочки живут дольше, чем имевшие щенков. Крупная собака достигает «пенсионного» возраста примерно в 7−8 лет, маленькая — после 10. Эти цифры очень относительны, всё зависит от ухода за собакой, условий её жизни и ещё многих факторов. Однако надо помнить: как только вашему питомцу минуло семь лет, он начал или скоро начнёт стареть.

Рассмотрим основные признаки старения, возрастные проблемы собак, как с ними бороться или хотя бы сделать старость вашего друга максимально комфортной.

1. В первую очередь, в старости начинает страдать

Реклама
опорно-двигательный аппарат. Ваш питомец начинает двигаться медленнее, с трудом встаёт и ложится, видно, как он мучается, поднимаясь или спускаясь по лестнице, в особо тяжёлых случаях пёс даже может падать, теряя равновесие. Первым делом уделите внимание прогулкам, точнее — их продолжительности и качеству. Само собой, собака должна гулять, но в плохую погоду вообще не стоит долго задерживаться на улице, только для справления её надобностей. В хорошую погоду старайтесь тоже гулять не так долго, если есть условия — близко от дома и на ровной поверхности, без всяких горок и специальных сооружений для прыжков. Даже если собака раньше любила носиться там и прыгать, не стоит теперь этим увлекаться.
Реклама

2. В старости, как и у людей, у собак начинает портиться зрение. Часто собаки страдают катарактой — присматривайтесь к глазкам вашего питомца и если заметите голубоватый налёт, как дымку — это стопроцентный признак страшного заболевания! На начальной стадии врач может назначить лекарства, приостанавливающие её развитие. Ветеринар может посоветовать операцию, если она имеет смысл. Если вы знаете, что ваша собака стала «слаба глазами», выгуливать её надо только на поводке! Дома постарайтесь убрать вещи с острыми углами и освободите побольше пространства. Не делайте кардинальных перестановок — пёс привык к определённому месту каждой крупной вещи за годы проживания в вашем доме и при слабом зрении будет ориентироваться по памяти.

Реклама

3. Шерсть собаки начинает тускнеть, кожа становится более сухой или, наоборот, жирнее. Сейчас огромен выбор разных шампуней, в том числе и для «старичков». Пусть ваш врач посоветует конкретный шампунь, исходя из состояния шерсти и кожи вашей собаки. В старости собаку надо мыть реже из-за того, что пожилые питомцы могут легче простудиться. А ещё вышла новинка — сухой зоошампунь. Друзья, у которых собака преклонного возраста, пользуются им время от времени зимой и довольны. Вычёсывать собаку теперь надо очень осторожно, имеет смысл поменять щётку на более мягкую.

4. Может сильно поменяться характер собаки. Смешно проводить аналогию с нами, но собаки, как и люди, в старости становятся капризными, мнительными и ревнивыми! Естественно, нельзя идти на поводу по каждому капризу, но почему бы не разрешить собаке какую-то мелочь, если это для вас не принципиально? Например, собака спала всегда на коврике, а теперь постоянно лезет на диван. А может быть, она вовсе и не капризничает, а у неё болят суставы и ей больно спать на жёстком?.. Так разрешите ей полежать с комфортом, просто стирайте почаще покрывала!

Реклама

5. Проблемы с мочеиспусканием. Не обязательно, но старые собаки, бывает, писаются вне графика, не дождавшись прогулки. Придётся снова, как в щенячьем возрасте, гулять не два, а три раза в день — что делать, но не забываем, что прогулки должны быть недолгими и щадящими. Может быть, ваша собака «пускает под себя» во сне. Подстелите под ее коврик резиновую подкладку, не так трудно потом постирать и коврик, и резину. Бороться с этим почти бесполезно, лучше не ругать собаку за это, а уделять внимание гигиене её спального места.

6. У вашего мохнатого спутника может испортиться слух. Это часто сразу не заметишь — собака прожила с вами многие годы и при ослаблении слуха почти безболезненно будет ориентироваться на вашу привычную мимику. Важные признаки понижения или потери слуха — пёс не отзывается на привычные команды, стоя к вам боком или спиной, теряется на прогулке и не реагирует на призывы вернуться. Выгуливайтесь строго на поводке! Потеря слуха часто бывает спровоцирована отитами, которые протекали незаметно в более раннем возрасте, поэтому ушам надо уделять особое внимание в любом возрасте.

Реклама

7. Ну и о питании. Не пожалейте денег, если вы кормили собаку до сих пор в основном сухим кормом, перейдите на корма класса премиум и выше. Попросите врача выписать вашему питомцу витамины для пожилых собак, старайтесь разнообразить её питание. Частенько старые собаки плохо едят или, наоборот, страдают обжорством. Следите, чтобы питание было равномерным и не тяжёлым, давайте вашему псу почаще то, что он любит.

8. Самый тяжёлый вопрос — последние дни вашего друга… Очень трудно решить что лучше — чтобы питомец угас на ваших глазах дома или усыпить… Если собака тяжело больна и мучается, посоветуйтесь с врачом и примите непростое решение — избавить её от мук… Помочь ей безболезненно уйти в «собачий рай» — это будет последний акт вашей любви!

Они любят нас от всего сердца, преданы нам и готовы отдать за нас жизнь, они прощают нам всё и снисходительно воспринимают наши недостатки и слабости. Будем же максимально добры и милосердны к тем, кто дарит нам всех себя без остатка. Давайте сделаем жизнь этих существ счастливой, старость — достойной. И пусть они до последнего вздоха знают, что мы их любили, так же как и они нас…

Реклама