Хотите завести дома кошку?

Реклама
Грандмастер

Личный опыт. Часть 1

Идея завести кошку витала в воздухе давно. Мы с мужем — любители всяких животных, которых в большом количестве можно наблюдать в естественной среде обитания пустыни Сонора.

Разнообразие птиц, почти домашние кролики, койоты, рыси, белки, луговые собачки и змеи — весь «этот зоопарк» живет рядом с нами. Животные чувствуют себя в безопасности рядом с человеком. Однако этого видового разнообразия для нас оказалось недостаточно, и было решено завести кошастых.

В США эта проблема решается очень просто. Несколько дней мы изучали сайты шелтеров (приютов для животных), где в большом количестве были выставлены фотографии котов и кошек, которых предлагалось «усыновить». Каждая фотография была снабжена краткой информацией о животном: его возраст, как он оказался в приюте, какие проблемы со здоровьем у него имеются.

В приют за кошками

Наконец, выбор был сделан. В погожий июньский денек мы отправились в Тусон за новыми членами нашей семьи. Решено было взять двух котят примерно одного возраста, чтобы они могли проводить время вместе.

Реклама

В офисе шелтера мы стали свидетелями такой сцены. Немолодая женщина принесла своего любимца — пятилетнего кота. Она вынуждена сдать его в приют, потому что потеряла работу, дом и у нее нет денег, чтобы кормить животное. Кот понимал, что настал момент расставания. Он громко мяукал, и никакие ласковые слова хозяйки не действовали.

Реклама

Сама женщина не выдержала и громко расплакалась. Я, как могла, утешила ее, сказав, что обязательно найдется добрый человек, который возьмет ее киску в свою семью и будет о ней заботиться.

В холле офиса ожидало своей очереди несколько человек. Все они пришли, чтобы взять новых питомцев к себе домой. Когда дошла очередь до нас, симпатичная женщина-волонтер предварительно побеседовала с нами. Она поинтересовалась, были ли когда-нибудь кошки в нашем доме, какие у нас условия для жизни будущих домашних питомцев, будут ли кошки жить в доме, или мы их собираемся выпускать на улицу. Судя по всему, она была удовлетворена нашими ответами.

Дальше нам дали сопровождающего, и мы отправились выбирать наших будущих питомцев. Проходя по территории приюта, я обратила внимание, что «кошкин дом» стоит отдельно и далеко от собачьих апартаментов. Для собак, кстати, имеются несколько площадок для выгула. Большие псы сидят по одному в открытых вольерах, а мелкие собачки живут внутри.

Реклама

Итак, мы в кошачьем царстве. Каждая мурлыка занимает отдельную камеру, состоящую из двух помещений. Снаружи квартирка застеклена, внутри работает кондиционер. В одном отсеке киска спит, в другом находится туалет. Для посетителей видна вся приватная жизнь кошек. Около каждой камеры находится конверт с документами и подробной информацией об обитателе. Камеры расположены в три яруса. Взрослые кошки и молодняк размещаются в отдельных помещениях.

Реклама

Мы отправились в «кошачий детский сад». Мой муж сразу узнал своего котенка, которого он выбрал по фотографии. Черный котик, с белой манишкой и белыми носочками. Он стоял на задних лапках, жалобно мяукал, как бы прося: «Заберите меня отсюда! Я очень хороший, видите?» Служитель открыл дверцу «квартиры», муж взял котенка на руки, и тот в благодарность ободрал ему руку до крови. Таким образом кот заявил свои права на нового хозяина, и было решено, что одного питомца мы уже выбрали.

Реклама

Теперь нам предстояло познакомиться со вторым членом нашей будущей хвостатой команды. Ею оказалась маленькая кошечка золотого с черным окраса на спинке и белым животом и лапками. На задних ногах у нее были симпатичные полосатые штаны, как у тигра. Когда мы подошли к ее каморке, она спала и очень была недовольна, что ее разбудили. Выбор был сделан.

Мы вернулись в офис для оформления документов. Надо было подписать «тучу» бумаг и заплатить за каждого котенка по 100 долларов. Эти деньги идут на поддержание работы шелтера. Кстати, приют существует только на пожертвования.

Реклама

Мы получили на руки документы на каждого питомца: когда он родился, какие прививки ему сделаны, когда он был стерилизован, номер вмонтированного микрочипа (если кот потеряется, то по этому микрочипу его быстро найдут). Вскоре принесли наших питомцев: каждого в отдельной коробке-переноске. На прощание нам вручили специальный сухой корм для котят, он содержит полный комплекс витаминов и минералов, необходимых для роста и развития малышей.

Первое знакомство

Проехав первый раз в жизни 50 км на машине в закрытых коробках, наши питомцы должны были первый раз увидеть друг друга в новом доме. Момент был очень волнующим. Мы даже сняли об этом небольшое видео.

Коробки с кисками поставлены рядом и открыты. Первым выбрался наружу черный котенок, а кошечке пришлось помочь. Новые жильцы обнюхали друг друга, поприветствовали громким «мяу» и отправились исследовать территорию.

Реклама

Оказалось, что оба котенка были рождены в апреле, разница между их появлением на свет составляет всего один день. Так что праздновать их дни рождения будем вместе! Мы подготовились основательно к встрече с новыми жильцами. Были закуплены различные корма, приготовлен уютный кошачий домик, куплено «кошачье дерево», где на разных уровнях расположены лежанки и укрытия. В укромном месте поставили большой туалет.

Реклама

Обнюхав свое будущее жилище, котята вдруг исчезли на несколько часов. Мы уже стали тревожиться, что случилось. Но тревога оказалась напрасной: киски спрятались под диван, где просто заснули. Но голод не тетка, и они вышли на охоту. Быстро отыскали свою столовую, перекусили, попили водички.

Кстати, в шелтере нам посоветовали не давать им никаких молочных продуктов, так как у малышей может быть от этого расстройство желудка. Я помню, что в России молоко — первое лакомство для котов, а тут такой облом. Забегая вперед, скажу, что один раз я попыталась дать кошкам молока, но они его равнодушно понюхали и пить не стали. Еще одна отличительная особенность американских кошек: они не отзываются на «кис-кис».

Реклама

Как развивались события в нашей жизни с кошками дальше, мы узнаем в следующей статье.

Реклама