Гаммарусы, они же морские блохи, или Что скрывает пе��ок под ногами?

Реклама

Как часто мы пробегаем мимо и в суете или из лени не вглядываемся в окружающий нас мир. Однако он тем временем скрывает множество интереснейших тайн и загадок.

Скажите, к примеру, как часто вы всматриваетесь в песок под ногами? Задумывались ли вы о том, какие живые существа могут там обитать? Когда в очередной раз выбудете прогуливаться по пляжу, остановитесь на минутку, присядьте у кромки воды и проведите рукой по песку. Вы увидите замечательных маленьких созданий размером не более 2 см: учёные их называют гаммарусы, или морские блохи.

Да-да, блохи… Такое прозвище они получили благодаря своей необыкновенной прыткости. Дело в том, что эти ракообразные плохо переносят солнечный свет, поэтому прячутся под камнями, в песке или охапке выброшенных на берег водорослей, где и находят себе пищу. Морские блохи питаются… останками других мелких животных, брошенными вами кусочками хлеба и другими органическими останками. Лабораторные опыты доказали, морские блохи могут даже питаться мясом и… окурками сигарет, что несомненно сказывается на их здоровье и продолжительности жизни.

Реклама

Опытным путём было установлено, что морские блохи, питавшиеся более естественной для себя пищей, жили гораздо дольше и были намного плодовитее своих собратьев, утилизировавших более грязный песок. Поэтому, когда в очередной раз будете отдыхать на пляже и замахнётесь бросить на песок мусор, остановитесь и вспомните про этих маленьких, но очень полезных животных, и может быть, вы сможете дать им возможность жить в чистом песке. Они же, в свою очередь, отплатят вам сполна возможностью загорать на чистом песке.

Морские блохи — родственники креветок и внешне отдалённо похожи на них, только креветки гораздо крупнее своих собратьев, кроме того, тело гаммарусов (морских блох) сплющено с боков. Благодаря небольшим мешочкам на передних лапках, они могут дышать вне воды. Обитают они, как правило, в мокром песке у самой воды, хотя иногда могут отходить от воды на несколько метров и поселяться в более глубоких слоях песка. Так они поступают перед наступлением холодов.

Реклама

Кстати, эти амфибиотические ракообразные невероятно холодоустойчивы, они переносят колебания температур от 0 до -26 градусов по Цельсию. Единственное, что они плохо переносят, так это вытаптывание песка человеком. Поэтому если захотите увидеть этих удивительных рачков, то направляйтесь в места с дикими пляжами, где человек бывает редко или где его нет вообще. На пляжах с большими скоплениями людей морские блохи тоже обитают, только зарываются глубоко, а на поверхность выходят, когда стемнеет и на побережье стихнет суета.

Думаю, вы не раз наблюдали картину, когда люди, стараясь поразвлечься, катаются на джипах прямо по песку. К сожалению, при этом морские блохи гибнут сотнями. Задумайтесь и остановитесь, ведь если они погибнут — наши пляжи придут в непригодный вид. Без этих удивительных созданий прибрежный песок станет грязным и, уверяю вас, никто на таком песке не захочет загорать…

Берегите этих удивительных, хоть и не видимых на первый взгляд созданий!

Реклама