Чем кормить собаку с проблемным пищеварением?

Реклама

О питании здоровых и крепких собак сказано немало. Но что делать, если ваш любимец страдает расстройствами пищеварительной системы или пищевой аллергией? Главное — не отчаиваться, ведь из любой ситуации есть выход, достаточно лишь уделять внимание тому, чем вы кормите любимого песика.

В первую очередь, не стоит идти на поводу у рекламы и кормить собаку сухими кормами. Как бы вы отреагировали, если бы вам дали мешок с коричневыми шариками и сказали, что это — сбалансированный идеальный корм для человека, и вам больше ничего не нужно, кроме воды и 6 ложек шариков в день? Разумеется, собака не выскажет вам своих гастрономических претензий, но вред вы ее здоровью нанесете.

Реклама

Во-первых, корм — это консервы. Ни одни консервы не сравнятся с настоящей едой по содержанию витаминов и микроэлементов. Назвать консервы лучшей и экономичной едой — отличный маркетинговый ход и не более того.

Во-вторых, сухие корма, даже при постоянном доступе собаки к воде, приводят к отложениям солей в почках и нарушениям пищеварения. Это касается не только собак, но и вообще всех домашних животных.

Но чем же кормить собаку? Первое, что приходит на ум, — давать ей еду со своего стола. И это было бы большой ошибкой, а отнюдь не полезным советом. Разумеется, речь не идет о дворовых псах, которые живут в конуре и питаются остатками еды с накрошенным хлебом. Хозяев таких собак трудно в чем-то переубедить, да и пес, много лет питавшийся объедками пополам с костями, подобранными во время прогулок, уже не привыкнет к другому рациону.

Реклама

Однако если вы завели щенка и решаете, каким будет его дальнейшее здоровье (а именно это вы и делаете, выбирая корм), стоит отнестись к собаке чуть заботливее.

В собачьем рационе не должно быть:

Острых костей (куриных, бараньих или говяжьих). Помните, убеждение, что для собаки нет ничего лучше косточки — не более, чем миф. Вареные кости, которые при разгрызании ломаются на острые щепки, могут поранить желудок и кишечник собаки, вызвав внутреннее кровотечение. Разрешается давать сырые кости (они эластичнее вареных), причем желательно, чтобы они содержали хрящи. Трубчатые кости птиц, и вообще мелкие тонкие косточки, давать запрещено.

Перловки и ячменя. Эти два злака вызывают перегрузки кишечника маленького хищника, приводя в лучшем случае к вздутиям и болям в животе, в худшем — к кишечной непроходимости.

Реклама

Свинины. Это не самое строгое правило, однако у большинства собак может начаться аллергия, если свинины в рационе слишком много. Это же касается куриной печени.

Колбасы и сосисок. Здесь без вариантов: содержащиеся в колбасе усилители вкуса и запаха приводят к потере нюха собаки. Кроме того, в этих продуктов много вредных веществ и для человека. Ребенка же вы не кормите колбасой? По этим же причинам не стоит давать собаке жареную и копченую еду.

Сладостей. Даже если ваш пес от них без ума. Аллергия, расчесывание морды, диарея и проблемы с нюхом — вот последствия вашего угощения любимой собаки конфетами и печеньем. Конечно, если она подобрала кусочек с пола, ничего не случится, но специально сладким кормить собаку нельзя.

Реклама

Ветеринары сходятся во мнении, что еда для собак должна быть натуральной. Заметьте, именно это скажет вам любой диетолог, если вы обратитесь к нему с «человеческими» проблемами.

Стоит обязательно давать песику:

Натуральное мясо. Жалеете денег на отварную говядину? Покупайте требуху, обрезки. Лучше, если вы заведете дружбу с хозяевами местной мясной лавки, где будете недорого покупать мясные отходы в не замороженном, свежем виде. В день стоит давать собаке примерно 60 граммов мяса на 10 килограмм веса.

Крупы: овсянка, гречка, рис, пшено. Каши должны добавляться к мясу в несоленом виде (собаке не будет «не вкусно», животные в природе не едят соль и специи). Не стоит перекармливать животное крупами: 3−4 столовые ложки каши на прием пищи не дадут собаке поправиться.

Реклама

Супы и натуральные овощи. Лучше, если в таких супах будет поменьше картошки и побольше капусты, моркови и свеклы. Свежие овощи полезно добавлять и в каши: порежьте собаке в миску треть огурца или пару листьев капусты. В этом случае у нее нормализуется пищеварение, и она не будет испытывать нехватки витаминов.

Растительное масло. Добавляйте в еду 1−2 чайные ложки, и шерсть песика будет блестеть не хуже, чем в рекламе.

Сыр и молочные продукты. Здесь без ограничений: главное, не давать помногу.

Склонность собаки к аллергии и проблемному пищеварению чаще всего порождается именно неправильным питанием. Забота о том, что находится в миске животного, избавит вас от переживаний о его здоровье, применения лекарств и частых походов к ветеринару.

Реклама