Как самому сделать удобную кормушку для кур?

Реклама
Грандмастер

Обычно на подворье кур кормят из различных ящиков, корыт и других открытых емкостей. Причем в их рацион входят разные виды кормов: сухие (зерна злаковых) и влажные (кормосмеси из дробленого зерна-присыпки, мятого картофеля, пищевых отходов и других добавок). Поэтому много времени уходит на приготовление и раздачу кормов. И досадно, когда из открытых емкостей куры ногами раскидывают корм, затаптывая его в землю с пометом.

Кормят взрослых кур в приусадебном хозяйстве по-разному. Там, где есть для них просторный выгул с богатой растительностью, кормить достаточно 1 раз в сутки утром. Там, где нет такого выгула, кормить кур следует 3 раза в день. Зимой корм взрослым птицам дают 2 раза в сутки — утром и вечером. В промежутках можно развесить на стенках птичника листья капусты и другую зелень, которую куры клюют с удовольствием.

Реклама

Сэкономить место и время, а также обеспечить курам более полноценный рацион позволит универсальная двухэтажная кормушка. Нижнюю ее часть можно использовать для зерна, заложив его запас сразу на одну-две недели. Верхнюю — для влажных кормосмесей, количество которых нужно ежедневно пополнять. Зимой в морозные дни на обоих этажах можно применять зерновую смесь или другие сухие кормосмеси.

Для того чтобы сделать такую кормушку самому, понадобятся доски и бруски для каркаса.

Нижний ящик кормушки изготавливается шириной 260 мм и высотой 250 мм. Длина выбирается в зависимости от количества кур. Торцы ящика выше боковых сторон на 90−100 мм. Внутренность ящика прикрывается сверху выдвижной заслонкой из фанеры, которая перемещается в пазах, сделанных в торцах.

Реклама

Второй этаж кормушки для кур представляет собой крышку ящика. Это корыто, разделенное вдоль на две равные части доской высотой 100 мм. К краям крышки прибиваются боковины, а на дно двух половинок корыта крепится старый линолеум. Он предотвратит налипание влажного корма на стенки.

Эта крышка, которая одновременно служит вторым этажом универсальной кормушки, ставится на торцы ящика, может и крепиться к ним петлями. При этом образуются длинные окна, обеспечивающие курам свободный доступ к зерну в нижнем этаже кормушки. Высота окон не позволит птицам залезать в кормушку с ногами. С этой целью и ее верхнюю часть можно оградить металлической сеткой.

Используют такую универсальную кормушку для кур следующим образом. Снимают крышку, выдвигают заслонку и насыпают в нижний ящик зерно с расчетом его расхода в течение недели. Затем крышку ставят на место. Верхнее корыто заполняют влажной кормосмесью с учетом расхода на один день или одно кормление.

Реклама

После кормления кур заслонка закрывается. При необходимости днем она может оставаться открытой. На ночь ее лучше закрывать для защиты корма от крыс и мышей.

В теплое время года универсальная двухэтажная кормушка для кур располагается на открытом воздухе. Ее крышка предохраняет корм от атмосферных осадков. На подворье рядом с кормушкой всегда должны быть крупный речной песок, вода и по возможности яичная скорлупа. Зимой воду заменяет чистый снег.

Куры и зимой, и летом сыты и исправно несут яйца.

Реклама