Кто пересек Атлантику на одной ноге?

Реклама
Грандмастер

Приезжая на отдых в любой город мира, один или с семьей, курортник всегда привозит оттуда то, что бы напоминало о его двухнедельной поездке всю оставшуюся жизнь.

Трудно, побывав в Испании, не привезти себе и близким кастаньеты, даже если никто в семье не увлекается этим музыкальным направлением. Из Турции модно возить золото и восточные украшения. Индия напоминает о себе ароматическими маслами и экзотическими нарядами. Россия же всегда славилась матрешками.

А вот Сочи — совершенно особый город: только ленивый наряду с фотографиями на фоне городских достопримечательностей не увозил с собой крупную раковину, ярко-розовую внутри — рапану. Еще бы: стоит только прижать ее к уху, большую или маленькую, как можно вновь мысленно вернуться на галечный берег, где лениво шумит вечерний прибой… Ее сделали символом города наравне с кипарисами и магнолиями, но мало кто догадывается, что появление этого моллюска в Черном море — случайность.

Реклама

Привычная всем и каждому раковина таит в себе немало загадок даже в начале XXI века. Начнем хотя бы с того, что латинское название этого брюхоногого моллюска в различных источниках приводится по-разному: то это Rapana bezoar, то Rapana thomasiana, то Rapana venosa. О ближайших родственниках рапаны даже слагают легенды.

Было это еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. Древнегреческий сенатор прогуливался по берегу моря со своим псом. Вдруг собака убежала на линию прибоя и принялась увлеченно трепать куст морской травы, выброшенной штормом на берег. Когда же она вернулась к хозяину, оказалось, что пасть ее окровавлена. Хозяин нагнулся поближе, чтобы осмотреть раны питомца, который, вероятно, разгрыз ракушку, запутавшуюся в водорослях, и с удивлением обнаружил, что собака совершенно цела. Она действительно разгрызла ракушку, которая выделяла неизвестное красное вещество. Именно с помощью этих ракушек греки, а за ними и римляне, сотни лет красили свои тоги в восхитительный красный цвет. Так постепенно всего пурпурного моллюска истребили, переработав на краску.

Реклама

Интересующий нас род Rapana — тихоокеанский, и естественным образом начинаешь интересоваться, как же он попал в Черное море, на другой конец земного шара. Впервые рапана была обнаружена в Новороссийской бухте в 1947 году, о чем в журнале «Природа» за 1953 год сообщил Е.Драпкин. Затем ее все чаще и чаще стали обнаруживать то в одной, то в другой стране Черноморского бассейна.

Вот что по этому поводу пишет Р. Буруковский в своей книге «О чем поют ракушки»:

«В 1950 году ее нашли у Батуми, в 1952 — у побережья Крыма, вблизи Балаклавы, Мисхора и Ялты. В 1959 году рапана достигла Румынии, Болгарии и Турции. Наконец, в 1961 году ее обнаружили в северо-западной части Черного моря. Несколько позднее стало известно о проникновении рапаны в Мраморное море, а 1976 году появилось сообщение о нахождении ее в Адриатическом море».

Реклама

В.Ершов, член клуба коллекционеров морских раковин, добавляет, что относительно крупные (около 12 см) рапаны ему приходилось видеть в 1998 году в сувенирной лавочке в Сирии, в портовом городе Тартуса, при регулярном обходе магазинчиков. Покрытые лаком раковины лежали рядом с морскими звездами и раком-медведем. Пожилой лавочник просил за них по 3 доллара, по местным меркам это немало.

И коллекционеров, и биологов интересует прежде всего механизм попадания моллюска в Черное море. Долгое время местное биологическое сообщество придерживалось мысли, что рапану завезли на побережье из Японского моря с балластными водами танкеров. Это допустимо, если учесть, что плавающая личиночная стадия у этого моллюска длится несколько недель. Но судно не может пройти столь длительный путь без остановок. К тому же при переходе через Суэцкий канал из Красного моря в Средиземное, а тем более в Черное, где соленость, а соответственно, и плотность, гораздо меньше, балластные воды, необходимые для сохранения постоянной осадки судна, несколько раз пришлось бы откачивать, и первые моллюски этого вида обнаружили бы в Средиземном море.

Реклама

Что бы ни говорили, рапана, появившись в наших водах, быстро показала, кто здесь хозяин (вспомним хотя бы исчезновение знаменитой Гудаутской устричной банки). Но почти полностью истребив черноморских устриц, рапана переключилась на других моллюсков и рискует даже охотиться на крабов. Как это? Да очень просто!

Молодая рапана, присосавшись к поверхности крабьего панциря, просверливает в нем крошечную дырочку, через которую вводит вещество, парализующее мышечную систему. Чем не паук и муха? Через несколько минут краб начинает перевариваться с помощью все того же вещества, и рапане остается только высосать через дырочку готовую еду, оставив лишь хитиновый панцирь. Примерно так же этот моллюск охотится и на мидий, только парализующее вещество заставляет мидию открыть раковину, и съесть ее становится легче легкого.

Реклама

В литературе стали появляться данные о находках вида то в акватории близ Новой Зеландии (мертвые раковины были найдены в 1972 году), то в Северном море (в начале 90-х годов). Однако нигде за пределами своего ареала вид не образовывал стабильных размножающихся популяций.

Большой шум в далеком уже 1998 году наделало случайное открытие ученых из Виргинского института морских исследований, которым удалось выловить в устье Чесапикского залива двух крупных брюхоногих моллюсков неизвестного им вида. Случайно оказавшийся в это время в США на конференции российский профессор Ю. Кантор, к которому обратились за консультацией, тут же определил данный вид как Rapana venosa. Эта история на несколько недель заняла первые полосы всех газет штата.

Реклама

Спустя некоторое время оказалось, что популяция рапаны в заливе достаточно многочисленна, но, к счастью, с устриц она перешла на других двустворчатых моллюсков. Таким образом, в Чесапикском заливе в течение нескольких лет существовала жизнеспособная, размножающаяся популяция рапаны. Генетический анализ, проведенный специалистами из Виргинского института, показал, что рапана попала сюда из Черного моря. По сравнению с другими ее путешествиями бросок через Атлантику можно считать прогулкой.

Передвигается рапана с помощью мускулистой, съедобной для человека, ноги. Саму рапану едят в Японии и Китае. В Сочи начало «охоте на рапану» положила местная ребятня, которая и придумала вываривать моллюска, а раковины оставлять для забавы. Позже уже и местные предприниматели заинтересовались брюхоногим, лишая его ноги, из которой получается шашлык — пальчики оближешь. Единственная тонкость: тепловой обработке рапану нужно подвергать не более 3−5 минут, иначе мясо станет жестким, как старая подметка.

Реклама