Как решить проблемы хвостатых пенсионеров?

Реклама

Совсем ещё недавно ваш четвероногий друг беззаботно резвился, постоянно вертелся у вас под ногами, то и дело отвлекал своими шалостями. А сейчас вы всё чаще замечаете, что он почти не встаёт со своего любимого места, стал вялым и сонным…

Комок подкатывает к горлу, но что поделать, лекарства от старости ещё не изобретено. Хотя вполне в ваших силах помочь своему питомцу достойно пройти остаток жизненного пути, прожить его по возможности без боли и страха. А советы опытного ветеринара Натальи Петровны Тропининой подскажут вам направление действий.

Обычно наши Мурки и Шарики начинают активно стареть в возрасте 12 лет, причём критическими считаются 15−17 лет. Конечно, животные, живущие в деревне, на природе, обычно здоровее своих изнеженных домашних собратьев, но там, на «воле», больше естественных опасностей.

Реклама

Часто с наступлением старости животные начинают прибавлять в весе. Сами понимаете, они уже не котята и щенки. И теперь вместо того чтобы бегать за собственным хвостом или носиться по квартире, предпочитают вздремнуть в тёплом местечке. Это значит, что энергии ваш друг стал тратить гораздо меньше, чем раньше, а раз так, имеет смысл подумать о диете для него.

Тем более если у кошки живот шире грудной клетки и шеи (при нормальной полноте под шкурой легко прощупываются рёбра), а у собаки живот свисает ниже грудной клетки, и рёбра прощупываются с трудом (при нормальной массе тела сверху и сбоку чётко заметна «талия»).

Необходимо перевести вашего питомца на рацион, богатый пищевыми волокнами и содержащий мало жиров. Уменьшать ежедневную порцию корма нужно сначала примерно на четверть. При необходимости через пару недель — ещё на четверть. Ещё через две недели, если видимых перемен не произойдёт, обратитесь к ветеринару: ожирение — симптом ряда серьёзных патологий.

Реклама

Чтобы животное не заметило сокращения рациона, постарайтесь растянуть удовольствие и замедлить процесс приёма пищи. Для собаки, например, достаточно распределить корм по нескольким мискам и расставить их по разным углам.

Для кошек этот способ приходится усложнять: миски надо засунуть в лежащие на полу бумажные мешки. Кошке придётся искать не только миски, но и ведущие к ним отверстия, а потом заползать в них (на это нужно время и лишние телодвижения, к тому же это занятие забавляет кошку).

Чтобы всё же побаловать своего любимца, не добавляя ему веса, можно изредка угостить его чем-нибудь постным, богатым пищевыми волокнами. Многие собаки и кошки с удовольствием едят варёную картошку, сырую морковку и другие овощи. Создать видимость угощения можно, заранее отделив от суточной порции небольшую долю и давая её по частям между основными приёмами пищи.

Реклама

Что касается количества белков на столе вашего четвероногого друга, то его можно оставить прежним. Только не ленитесь резать еду более мелкими кусочками — в старости собачьи и кошачьи зубы немного стачиваются, и животным становится труднее пережёвывать пищу.

Не забывайте про витаминные добавки. Организм пожилой кошки или собаки хуже усваивает витамины, поэтому тех полезных веществ, которые они получают вместе с пищей, может быть недостаточно.

Когда ваш питомец достигнет «пенсионного возраста», постарайтесь уделять побольше внимания его шерсти. Для чистюль-кошек это особенно актуально. Дело в том, что в старости кошка уже не может тщательно вылизывать собственную шкурку. А поскольку кошки трепетно относятся к своему внешнему виду, не забывайте ежедневно расчёсывать вашу любимицу.

Реклама

Если станете протирать влажной губкой морду в районе носа и пасти, а также промывать глаза животного спитым чаем, оно будет вам очень благодарно — в преклонном возрасте нелегко самостоятельно ухаживать за этими местами.

Как и у пожилых людей, в старости у собак и кошек всё чаще дают о себе знать различные заболевания. Нередки воспаление суставов (артрит), нарушение кровообращения (сердечная недостаточность), камни в почках и мочевом пузыре. Поэтому целесообразно сделать регулярное посещение ветеринара хорошим правилом, профилактические осмотры вашему любимцу не повредят.

Реклама