Чем хороша морская свинка? Ничего от свиньи и ни грамма от моря

Реклама

Однажды моя сестренка решила порадовать меня ни на что ни похожим подарком — талисманом в виде живого общительного грызуна. И, зная мою неистребимую тягу к животноводству, она вполне справедливо полагала, что я закрою глаза на то, что подаренная мне зверюшка значительно больше мыши. И даже намного крупнее хомячка… Потому что она — ни то и ни другое… Она — морская свинка.

Сразу насчет «морской»… Плавать эта животина не умеет. И даже купать её не рекомендуется, разве что в исключительных случаях — если устряпается с головы до ног. Что, кстати, тоже маловероятно — каждые пятнадцать-двадцать минут зверь чистится и пытается малюсенькими передними лапками обхватить свою массивную голову, чтоб и за ушами было все чисто и красиво. А само прозвище «морская» трансформировано из красивого — «заморская»…

Моя свинка оказалась не простой, а породистой. И показателем её породы были какие-то смешные волосяные вихри на попе, на лопатках и на лбу.

Реклама

— Абиссинская розеточная… — сказала мне сестрёнка, видимо, повторив слова заводчика. Это потом я уже узнала, что бывают свинки длинношерстные и жесткошерстные, что выведенных пород едва ли не полста и что мой подарок стоит чуть меньше, чем персидский котенок.

Реклама

Всякие аргументы в пользу свинки в устах сестренки были неисчерпаемы. И гулять-то с ней не надо, как с собакой, и гона-то у неё, как у кошек, не бывает, и ест-то она всё… Короче, я почти дала себя убедить, что в моей жизни повстречалось идеальное для содержания в домашних условиях существо. Тем более, оно смотрело на меня совершенно безгрешными глазоньками-бусинками и своей нелепой лохматопопостью вызывало умиление и жалость…
Так у меня и появилась Буся.

В инструкции к домашнему животному, которой меня снабдили и которая подробнейшим образом описывала все аспекты жизни морских свинок от рождения до погребения — совершенно не упоминалась одна деталь. Свинка чирикает. Ну, или поет, как хотите. Как канарейка или другая птичка, с той лишь разницей, что, накинув на клетку с попугайчиком тёмную простынку, вы вызовете у пернатого блаженную дремоту, а у свинки — совершенно не обязательно. Независимо от погодных условий, времени суток, желания жениться или наличия в кормушке еды, свинка будет петь. Когда ей хочется.

Реклама

Кроме того, руководство по уходу за животным содержало совершенно выбившее меня из колеи требование. Свинке нужно сено. Реальное сено, без которого свинки грустят и хиреют. И могут даже умереть, чего, естественно, я допустить не хотела.

Реклама

Три дня все мои знакомые искали сено.

В центре города вообще с сеном проблематично, а в пригороде у меня, как на грех, никто не жил. Кончилось всё тем, что на пикник за город я поехала с больной головой и вместо того, чтобы любоваться припопрошенными снежком елями, потребовала остановиться у ближайшего крестьянского хозяйства, где добрые крестьяне оборжали мою просьбу продать им сена «вот в этот вот пакетик…» Отвалили так…

То, что свинка всё ест — чистейшая правда.

Другое дело, что телефонные провода, карандаши или шёлковая ночная рубашка в качестве составляющих рациона вашего любимца могут вас не устроить. А некоторые фрукты и молоко не очень устраивают свинкин желудок… А так — да… Тем более, что в зоомагазинах разнообразие свинкиных кормов, пожалуй, не уступает ассортименту кошачьих консервов. На худой конец, в супермаркете всегда можно купить мюсли, которые до появления в моем доме Буси, вызывали у меня лишь любопытство, без малейшего желания приобрести сам продукт.

Реклама

Наша Буся поселилась в большом квадратном тазу, откуда по ночам доносился мерный хруст и посвистывание. По ночам, оказывается, все грызуны активны и голодны. И если любопытному хомяку или крысе стенка тазика не представлялась бы преградой, то для нашей свинки её породистая попа — предмет гордости и холения — стала тяжким ограничителем. Правда, потом она научилась забираться на свой домик, а уже оттуда, собравшись с духом, перебираться по коробкам настольных игр в большой мир спальни…

Реклама

Я, в свою очередь, была приятно обрадована тем, что усвоив один путь, свинка теряется, не найдя его составляющих (убрав с её пути коробки, я с удовольствием наблюдала, как свинка топчется по крыше дома своего, не решаясь спрыгнуть каких-то пятнадцать сантиметров)…

В общем, думайте сами, решайте сами…

Если даже неприхотливый кактус в горшке требует вашего внимания и ухода, то о животине с характером (а свинки им обладают — поверьте мне!) и говорить не приходится. Тем более, что развенчав мифы о себе, как о непритязательном элементе интерьера, морская свинка откроет вам массу маленьких приятных сюрпризов, о которых вы даже не подозреваете…

Реклама