Древнейшие животные планеты. Чем интересна губка?

Реклама

Пришедшие из глубин эпох, из первозданных океанских вод, эти удивительные животные продолжают жить и выполнять своё предназначение — очищать воды земные. Среди многообразия водных губок есть пресноводные виды, населяющие и наши водоёмы. Издавна люди широко использовали губки в медицинских и прочих целях.

Необычна жизнь этих животных — они ведут оседлый, прикреплённый, как говорят биологи, образ жизни. С человеческой точки зрения, время для них проходит скучно и однообразно: сидят себе на одном месте и сутками пропускают по своему биологическому водопроводу воду, чтобы выудить пищу, а заодно и очистить от загрязняющих веществ водоём, в котором живут.

До сих пор некоторые, не сведущие в биологии, люди считают губки растениями. Учёные до недавнего времени причисляли этих жителей водоёмов к зоофитам — переходной группе от растений к животным.

Согласно современной научной классификации, губка — тип водных многоклеточных животных. Обитают они во всех частях мира на разных глубинах. Биологам известно на сегодняшний день около 8000 видов.

Реклама

Интересно то, что губки не имеют, как выражаются специалисты, настоящих тканей и органов. Жизненно необходимые функции организма выполняют разные клетки и клеточные пласты.

Реклама

Процесс питания этих необычных животных также уникален: внутри их тела находится водоносная система, через которую прокачивается вода. Стенки этой системы снабжены специальными жгутиками и микроворсинками, благодаря которым питательные вещества задерживаются внутри тела и попадают в клетки. Каждая клетка, как самостоятельный организм, поглощает необходимые для её функционирования вещества.

Одна из отличительных характеристик губок — высокая способность к регенерации.

Размножение, в зависимости от видов, бывает половым и бесполым. Этот момент очень интересен. В умеренном поясе пресноводные губки на зиму отмирают, образуя при этом множество геммул, шаровидных телец, диаметр которых крохотный — менее 1 мм. Геммулы покрыты прочной защитной оболочкой. Весной из них развиваются молодые губки. Вероятно, такой способ размножения (возрождения) и их внешний вид послужил поводом к тому, что губки долгое время считали растениями.

Реклама

Губки подразделяют на следующие классы:

  1. Известковые губки — их скелет состоит только из карбоната кальция.
    Реклама
  2. Обыкновенные губки — самый многообразный класс, скелет состоит из спонгиновых (спонгин — роговое вещество, из которого состоит ткань губки) волокон или из спонгиновых волокон в сочетании с кремниевыми спикулами.
  3. Шестилучевые, или стеклянные, губки — скелет из шестилучевых кремниевых игл.
  4. Homosclerophorida (русский синоним отсутствует) — морские губки, которые ранее входили в класс обыкновенных губок.
  5. Археоциаты — класс вымерших губок.

В морских глубинах губки могут доживать до 200 и более лет. Единственные естественные враги — дельфины, которые поедают их в качестве профилактического средства, очищающего ЖКТ от загрязнения и вредных микроорганизмов.

Есть среди губок и хищные виды, обитающие в холодных водах на глубине до 25 метров. Как и все губки, они ведут оседлый образ жизни: телом прикрепляются к камням или стенам пещер и выжидают, когда добыча (мелкие членистоногие) сама натолкнётся на них. Учёные обнаружили хищную губку совсем недавно — в 1996 году.

Реклама

Биологи считают, что морские губки являются одними из древнейших многоклеточных животных, которые обитали в морских водах ещё сотни миллионов лет назад.

Форма тела губок очень разнообразна, длина достигает трёх метров.

В наших водах обитают губки бадяги (бодяга — устаревшее название) из семейства пресноводных губок класса обыкновенные. Латинское название — Spongillidae.

Реклама

Бадяги обосновываются на небольшой глубине на различных подводных предметах (камнях, корягах, упавших деревьях) вблизи берегов. Выглядят они как скопление древовидных наростов, окрашенных в зелёный, желтоватый, грязно-белый, коричневый цвета. Окраска зависит от частиц грунта или симбиотических водорослей, попавших в их скелет.

Бадяги являются отличными фильтраторами воды. Но если они попадают в водопроводные системы, то могут приносить вред, засоряя трубы.

С давних времён скелеты губок люди используют в медицинских, гигиенических и хозяйственных целях. В них содержатся антибактериальные, противовирусные, противогрибковые вещества и прочие полезные биологические соединения.

Реклама

Бадягу и по сей день широко применяют в народной и научной медицине. Приобрести бадягу в порошке или в смеси с другими компонентами можно в аптеках.

Губки являются ценным лабораторным объектом для учёных, разрабатывающих материалы нового поколения.

Многовековое использование губок привело к сокращению их численности. В настоящее время эти древнейшие морские обитатели нуждаются в защите. Во многих странах с целью сохранения популяции губок создаются морские фермы, на которых их выращивают для нужд человека.

Реклама