Как защитить диван от кошачьих когтей?

Реклама

Каждый счастливый обладатель домашнего питомца из семейства кошачьих наверняка сталкивался с проблемой пострадавших от острых коготков предметов мебели. Особую любовь, к слову, мурлыкающие и мяукающие питомцы питают к предметам мягкой мебели: креслам и диванам. Как защитить свой диван от когтей любимого питомца?

Зов природы

Не стоит слишком сильно ругать котика за то, что он в очередной раз царапает мебель, дерет обои и «покушается» даже на диван. Точить когти — это естественный способ для домашней кошки/кота сохранить их в чистоте и красоте. Только активно царапая что-то, кошачьи удаляют с когтей старые чешуйки, которые отшелушиваются, и подтачивают их. Искоренить этот природный инстинкт в вашем

Реклама
питомце просто невозможно, а значит с его последствиями просто нужно научиться справляться.

Ещё процесс царапанья мебели и прочего — это своеобразная тренировка навыков выпускания когтей, их цепкости и ловкости. С тех времен, когда кошачьи ещё не были приручены людьми, когти для них были орудием добычи пропитания и защиты от нападения. Хоть перед домашним питомцем больше и не стоит таких задач, привычка держать коготки наготове осталась.

Кошачий маникюр и педикюр

Хозяевам также следует самим следить за состоянием когтей своего питомца: делать ему гигиенические процедуры (стричь и подпиливать кошке когти). Это нужно делать правильно и с большой осторожностью, чтобы не навредить животному. К тому же, кроме умения, тут нужна ещё сила и выдержка: делать маникюр/педикюр взрослому, сильному и увесистому коту, который не хочет, чтобы ему это делали, не так-то уж просто.

Реклама

Потому, если вы не умеете делать кошачий вариант бьюти-процедур, боитесь навредить или просто не можете справиться в одиночку со своим питомцем, лучше доверьте уход за когтями своего домашнего животного профессионалам. Подстричь и подпилить когти котам согласятся в любой ветеринарной клинике за достаточно небольшую плату. А ещё в последнее время открылось немало и специальных «звериных салонов красоты», груминг-салонов, где можно сделать стрижку и маникюр своему домашнему животному.

К слову, в таких салонах предлагают и новую услугу для невоспитанных питомцев, любящих портить хозяйскую мебель: приклеивание на коготки специальных защитных накладных когтей. Этот способ, с одной стороны, хорош, коготки надолго остаются неострыми и не могут навредить ремонту и мебели. Но с другой стороны, клей, применяемый для этого, портит коготки животного, да и взрослый кот скорее всего будет против такого нововведения в своем внешнем виде и не успокоится, пока не сдерет все накладки.

Реклама

Хорошие манеры с детства

Приучать домашнего кота/кошку к тому, что портить хозяйскую мебель плохо, нужно с самого детства. Лучший вариант, как это сделать — направить его энергию сразу в правильное русло. Для этого подарите своему котенку когтеточку: их вариаций сейчас продается немало, самого разного вида и ценовой категории. Да и самому сделать такое полезное приспособление для своего любимца не составит особого труда. К слову, когтеточка может быть и составной частью кошачьего домика, к примеру, его крышей, чтобы не занимать лишнее место.

К когтеточке лучше приучать питомца с детства, взрослый кот/кошка могут не согласиться на новые правила и не захотят променять полюбившийся угол дивана на непонятную новую штуковину. Конечно, можно постараться приучить питомца точить когти там, где вам нужно (побрызгать когтеточку

Реклама
кошачьей мятой, поводить кошачьей лапой по когтеточке). Но в случае со взрослым котом вероятнее всего произойдет следующее: он будет царапать и когтеточку, и не оставит попыток испортить диван.

Средства защиты для дивана

В том случае, если невозможно отвлечь внимание кота от дивана, остается только максимально защитить любимую мебель от лап любимого питомца.

Тут могут пригодиться:

  • сменные чехлы на диван;
  • защитные диванные уголки;
  • двухсторонняя клейкая лента;
  • специальные спреи с отпугивающим животное запахом.

Крайнее средство

Самым радикальным и самым не рекомендуемым со всех точек зрения средством защиты мебели от нападения кошачьих коготков является удаление когтей животного. Такая процедура называется

Реклама
онихэктомия, хоть в некоторых ветеринарных салонах её могут прикрывать названием «Мягкие лапки». На самом деле, это настоящая операция, травмирующая животное и запрещенная во многих странах. Любящий хозяин вряд ли подвергнет своего питомца такому испытанию в обмен на целую мебель.

Потому, чтобы не доводить ситуацию до крайности, перепробуйте сначала все возможные методы, народные и научные средства защиты мебели от нападок кошачьих. Хоть какой-то из них должен сработать. Ведь к каждому коту, как и к каждому человеку, можно найти свой подход.

Реклама