Calend.ru ШколаЖизни.ру

Истории военных лет

ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА

Кущенко Алексей Иванович 1918г.р. Звание: мл. лейтенант, в РККА с 1941 года. Место призыва: Удобинский РВК, Краснодарский край, Удобинский р-н № записи: 47156747 Архивные документы о данном награждении: I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему II. Учетная картотека Медаль «За боевые заслуги»

Королысов Георгий Илларионович-1945 г. Болгария, София

Категория: Герои войны

Мой папа после освобождения Болгарии в мае 1945 г.

Игнатьев Василий Ефимович с Юрием Алексеевичем Гагариным запечатлены во время работы в Центре подготовки космонавтов. 1966 год

Категория: Труженики тыла

ИГНАТЬЕВ Василий Ефимович Родился 20 марта 1923 года в селе Верхняя Чернавка Вольского района Саратовской области в семье крестьянина. С 1931-го по 1938 год учился в сельской неполно-средней школе, затем – в средней школе г. Вольска Саратовской области. Выпускной вечер состоялся 22 июня 1941 года. В августе 1941 года был призван в ряды Советской Армии. С 10 августа по декабрь 1941 года – курсант Бугурусланской авиашколы первичного обучения. В декабре 1041 года после расформирования школы был направлен на учёбу во 2-е Ленинградское авиационно-техническое училище в г. Ишим. Окончил его в 1943 году по специальности «Механик по вооружению» и был оставлен в училище на должности механика. В 1944 году сдал экстерном экзамены по программе авиационных техников и после присвоения воинского звания «младший техник-лейтенант» был назначен на должность инструктора. С 1948-го по 1953 год учился во 2-м Ленинградском высшем авиационно-инженерном училище, которое в 1949 году стало Рижским. В период с 1953-го по 1961 год служил на преподавательских должностях в Рижском училище. С декабря 1961 по декабрь 1964 года находился в распоряжении 10-го Главного Управления Генштаба и служил в Афганистане в качестве преподавателя по вооружению и консультанта начальника учебного отдела лётно-технической школы в г. Кабуле. С марта 1965 по январь 1979 года – начальник учебного отдела Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В январе 1979 года в звании «полковник» уволен из рядов ВС СССР в запас. С января 1979-го по май 2010 года продолжал работать в том же отделе ЦПК имени Ю.А. Гагарина на должностях референта и главного специалиста. В мае 2010 года уволен на пенсию.

Читатель ШколыЖизни.ру

Тагирова Анна Лукинична, 1969 г.

Категория: Фронт

3-й Украинский фронт. 1943-1945 гг. Боевой путь - от Ворошиловграда (Луганска) до Вены.

В эвакуации

Категория: Труженики тыла

Кто бы мог подумать, что эта радостная фотография сделана в 1941 г. Место действия - г. Кудымкар, что в Пермском крае. Именно туда осенью 1941 года была отправлена в эвакуацию моя бабушка Серафима Яковлевна (в нижнем ряду справа). "Теплой одежды не было, еды не хватало, однако ж не унывали - молодость!" - так рассказывала бабушка.

Медаль "За отвагу"

Категория: Награды

Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 октября 1938 г. До настоящего времени остается самой почетной советской военной медалью.

Мой прадедушка, мой герой.

Куликов Митрофан Дмитриевич. Погиб в боях 1942 года

Читатель ШколыЖизни.ру

Весточка с фронта.

Категория: Фронт

Мой дед Мартынов Матвей Иванович (в центре) призван на фронт 26 июня 1941 года, был несколько раз ранен в боях, погиб в июле 1944 . На фото ещё два однополчанина - кто они? Может быть у кого-то есть такая же фотография с фронта! Откликнитесь!

Три боевых друга

Стоит Христиченко Ефим Павлович

Мой дед Николай Семенович Зайцев

Здесь он моложе, чем я сейчас. Он служил в десантном полку, был ранен в левую ногу, дошел до Берлина.

Орденская книжка Леонида Алексеевича Дмитриева - одна из многих

Эта книжка сопровождала орден, выданный уже в мирное время и, даже, на моей памяти - к сорокалетию Великой Победы, в 1985 году. Не все награды, к сожалению, сохранились, но память об этой удалось сохранить.

Семён Белых

Категория: Герои войны

Мой дедушка - Семён Иванович Белых (1915 г.р.), участник Великой Отечественной войны. Он участвовал в обороне столицы и в битве за Москву, был награждён орденом Отечественной войны II степени. На фотографии, которая сделана в 1949 году, дедушка со своим вторым сыном Сергеем (моим дядей).

Мои родители. Анна и Борис.

3-й Украинский фронт. Югославия. 1944 г. Закончили войну в 1945 г., в Вене.

Медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг."

Категория: Награды

Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г.